Средства для стирки спецодежды

Стирка спецодежды в корне отличается от стирки обычных вещей. При неправильном подборе средства для стирки спецодежды можно не просто не выстирать одежду, но и испортить защитные качества спецодежды. Стирка столь специфических вещей должна проводиться в прачечной с использованием профессиональных стиральных машин и специализированного средства для стирки спецодежды для эффективного устранения загрязнений и сохранения качества изделий.

 

Прачечная Express оказывает услуги по стирке всех видов униформы, предоставляет специальные средства для стирки спецодежды и профессиональные стиральные машины. Услуги оказываются на договорной основе с соблюдением всех этапов сотрудничества.

Подбор средства для стирки спецодежды напрямую зависит от типа и свойства материалы униформы. Нет универсального средства для стирки спецодежды, как и универсального «рецепта» по очистке всех видов загрязнений. Подбор средства для стирки спецодежды необходимо проводить тщательно и внимательно, чтоб изделие не потеряло своих изначальных защитных качеств.

Спецодежда, выполненная из водостойкой ткани

Водоупорностью ткани является свойство ткани сопротивляться проникновению молекул воды внутрь материи, измеряющееся количеством единиц миллиметров водного столба. Показателем водонепроницаемости считается минимальное давление жидкости, которое способна ткань выдержать, при этом, не пропуская влагу внутрь. Особенно высоко водоупорный барьер, имеющий высокую эффективность, ценится у тентовых, плащевых, палаточных, камуфляжных, пальтовых и курточных тканей.

1. Для стирки водоупорных тканей рекомендуется использовать воду температурой не более, чем в 30 – 40 градусов и средства для стирки спецодежды специализированные для этого типа ткани.

2. Сушить подобные изделия нужно строго в расправленном виде.

3. Производить операции по глажке  изделий из ткани, имеющей высокую водонепроницаемость, необходимо  со стороны подкладки слегка теплым утюгом.

4. Для того чтобы восстановить водоупорные свойства ткани,  нужно использовать определённого вида специальные пропитки, которые представлены в виде аэрозолей и жидкостей.

5. Хранение одежды, выполненной из водоупорных тканей, производится лишь  в сухом виде.

Необходимо не забывать, что заниматься стиркой изделий с пропиткой следует по возможности как можно реже, даже с использованием специального средства для стирки спецодежды, ведь при каждой подобной стирке тканевые водоупорные свойства ухудшаются, а сама ткань истончается.

Спецодежда, выполненная из мембранной ткани

Мембранными тканями называют те ткани, которые обладают такой особенностью как водостойкость и, при всём при этом, паропроницаемость, поэтому такие ткани очень часто ещё называю «дышащими». Со временем, эксплуатируемая ткань, а точнее её поры начинают засоряться и засаливаться, тонко намекая своим хозяевам на чистку. В уходе за мембранными тканями важно строгое соблюдение инструкций, по которым следует хранить и ухаживать за тканью. Эту информацию-инструкцию можно с лёгкостью найти непосредственно на ярлычке изделий.

1. «Дышащие» ткани запрещается подвергать чистке химическими веществами, а также кипятить и отбеливать!

2. Перед процессом стирки изделия специалисты рекомендуют застегивать все застёжки и молнии на изделиях.

3. Для паропроницаемых материалов лучше всего подойдёт бережный режим, при котором стирка совершается в температурных рамках  30-40 С° вручную или же с помощью стиральной машины.

 4. Небольшие по размеру загрязнения рекомендуется вначале замыть тепловой водой при помощи специальных моющих средств, или же обычным жидким мылом или шампунем.

5. В процессе стирки мембранных тканей  нужно применять только не агрессивные моющие вещества без содержания отбеливателя и других едких соединений.

6. Применять при стирке мембранных полотен стиральный порошок строго запрещается по причине возможного забивания ячеистой структуры тканевой мембраны, и, как следствие, ткань теряет все свои полезные свойства и функции, необходимо использовать средства для стирки спецодежды в виде геля или жидкости.

7. По завершению процесса стирки желательным является тщательное полоскание,  лучше всего – двойное.

8. Мембранные ткани специалисты рекомендуют сушить в расправленном виде при комнатной температуре.

9. Гладить мембранные материалы строго запрещается!

10. Хранить выстиранную и высушенную одежду нужно в расправленном состоянии.

Спецодежда, сделанная из флиса

Флис является одним из видов нетканого ворсового материала, состоящего из очень тонких волокон полиэстра.

1. Флис подлежит машинной стирке в режиме безопасной стирки с использованием гелевого средства для стирки спецодежды, и не превышая отметку в 40С°.

2. Изделия, изготовленные из такой ткани, как флис не подлежат глажке, а также сушке на различных обогревателях и в стиральной машине.

Специальная одежда, изготовленная из хлопка

Хлопок является одним из представителей натуральных волокон, имеющих растительное происхождение. Хлопок производится из волокон, содержащихся в семенах хлопчатника. На основе такого материала, как хлопок, изготавливают полотна батиста, ситца, сатина, марлевки, фланели, тика, денима, канифаса, маркизета, нансука, бязи, перкали, пике, вуали, органди, поплина и других тканей.

1. Изделия, выполненные из хлопковых волокон,  рекомендуют стирать в температурных рамках, не превышающих отметку в 60 градусов, с применением жидкого средства для стирки спецодежды, если изделие изготовлено из набивного хлопка, то максимальная отметка температуры не должна превышать 30 градусов.

2. В процессе стирки изделий с использованием белого хлопка важно применение средства для стирки спецодежды, для цветного хлопка подходят только мягкие моющие средства, не содержащие отбеливателей.

3. Ткани, выполненные из хлопка, утюжить лучше всего горячим утюгом.
Процессу глажки стоит подвергать либо влажное изделие, либо немного спрыснуть его водой.

Специальная одежда, изготовленная из трикотажа

Трикотажем называют такое вязаное полотно, которое производят из нитей полиэстра с помощью образования неких петель и их последующего взаимного переплетения. Пряжа может являться шерстяной или хлопчатобумажной, так и синтетической, а то и вовсе иметь смешанные нити.

1. Трикотаж синтетический необходимо стирать в стиральной машине в режиме деликатной стирки с применением средства для стирки спецодежды в виде геля или жидкости.

2. Сушить изделия из трикотажа рекомендуется в расправленном виде.

3. Трикотаж подлежит глажке только строго при соответствующей составу пряжи температуре.

4. На вещах из трикотажа могут образовываться катышки.

В случае, если трикотаж выполнен из натуральных волокон, то катышки будут легко отрываться, а, если из синтетических нитей, то их лучше сразу срезать маленькими ножницами.