Нормы стирки спецодежды

При хорошо организованной работе со спецодеждой, соблюдая нормы стирки спецодежды  и при корректном использовании спецобуви, можно увеличить срок их ношения. Вы всегда должны ухаживать за одеждой, предназначенной для работы следующим образом: соблюдайте нормы стирки спецодежды, восстанавливайте защитные свойства изделий, обрабатывайте гигиеническими средствами. Таким образом, при соблюдении этих правил, вы сможете улучшить условия труда и повысить культуру производства, а это в свою очередь принесет экономические выгоды, и придет на пользу социальной сфере.

 

Очень большая роль выделена отношению к использованию спецодежды и спецобуви на современных предприятиях. Рабочие сами обязаны должным образом относиться к своей одежде и соблюдпать нормы стирки спецодежды и обуви. Если одежда и обувь грязная или нечищеная, то она не имеет уже защитных свойств и сама становиться источником грязи.

Та одежда специального назначения, которая сшита из ткани со спецпропитками, предназначена для защиты от низких температур. Это могут быть вещи из: льно-хлопко-фсановых, льняных тканей. Такими вещами могут быть брюки и ватные куртки. Они подлежат химчистке, потому что при стирке могут терять защитные свойства. Спецовку с защитными пропитками можно стирать, соблюдая нормы стирки спецодежды и восстанавливая защитное покрытие после стирки. Восстановление после стирки должно быть для водоотталкивающих и кислозащитных свойств.

Как часто должна проводиться стирка? Это прямо зависит от числа персонала и от масштаба предприятия. Крупные предприятия должны обеспечить систематическую стирку униформы, соблюдая нормы стирки спецодежды и проследить за своевременной сменой формы. Кол-во стирок может быть как 2-3 раза в месяц, так и 1 раз за 4 месяца.

Систематическая стирка и чистка специальной одежды с соблюдением нормы стирки спецодежды, является важным моментом здорового образа жизни каждого рабочего. Хорошие условия труда и поддержание личной гигиены на должном уровне взаимосвязаны между собой. При соблюдении нормы стирки спецодежды и чистки, одежда может прослужить долгое время своему хозяину. Если соблюдаются правила пользования и нормы стирки спецодежды –  это позволяет производить значительную экономию материалов, а так же средств организации.

Виды загрязнений

Специальная одежда имеет несколько видов загрязнений. Она может быть загрязнена с помощью пыли, минеральных масел, сажи, различных жиров, потовыделений и т.п. Самые частный и самый большой вид загрязнения специальной одежды это загрязнение от потовыделения человека, так как такое загрязнение оседает по большей части именно на одежде. Стирать загрязнение такого вида и многих других видов нужно с помощью воды и мыл разных соблюдая нормы стирки спецодежды и униформы.

Также часто используют для стирки и чистки заменители. Многие виды чистки производятся с помощью синтетического моющего средства и средств из щелочи, а так же стиральных порошков. Стиральная машина это главный атрибут стирки, при этом температура моющего раствора имеет важное значение: более высокая t стирки значительно повышает интенсивность.

Особенности стирки спецодежды

Оптимальная температура стирки это 60-100 С. Она определяется видом, характером загрязнения и составом средств для стирки. Соблюдая нормы стирки спецодежды, сушка специальной одежды производится с помощью кулисных сушилок, барабанов (сушильных) и конвейеров сушилок, которые имеют непрерывное действие. Глажение происходит механическим способом, например, катаем на вальцевых и грузовых катках. Спецодежда, которая применяется на работах с ядовитыми материалами, подвергается обязательному обеззараживанию: дегазация и дезинфекция.

Стирка спецодежды в прачечной

Прачечная Express предоставляет услуги стирки униформы всех видов и размеров, соблюдая нормы стирки спецодежды без ущерба для защитных покрытий и и сохранением особых свойств ткани.