Как стирать шапку

Перед тем, как стирать шапку, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями на этикетке. Для продления срока службы изделия, шапку, связанную из натуральной шерсти, необходимо правильно хранить и, тем более, стирать. Зная, как стирать шапку правильно, Вы продлите срок службы изделия.

 

Если вы решите отправить подобное изделие в стиральную машину, оно попросту потеряет форму и даст усадку. Чтобы этого не случилось, необходимо прибегнуть к ручной стирке. Перед тем, как стирать шапку, подготовьте раствор теплой воды (не превышающий 30 С) с добавлением специального моющего средства (без щелочей). Помните, что от резких перепадов температуры, а так же при использовании слишком горячей воды, изделие из шерсти станет жестким.

Важно знать,как стирать шапку с сильными загрязнениями. Самыми загрязненными участками головного убора считаются внутренние края – именно здесь изделие контактирует с головой и накапливает грязь и пот. После стирки необходимо прополоскать шапку в прохладной (но не холодной!) воде. Ни в коем случае не отжимайте и не перекручивайте головной убор и тем более не прибегайте к отжиму в стиральной машине. После того, как закончили стирать шапку, просто аккуратно разложите изделие на ровной поверхности, подложив под него х/б ткань, или наденьте на подходящую по размеру стеклянную банку и оставьте сохнуть.

Как стирать шапку из синтетических нитей

Перед тем, как приступить к стирке подобного изделия, необходимо дать ему полежать 10 минут в чистой теплой воде. Это позволит размочить загрязнения и облегчить процесс стирки. Затем прополощите изделие, аккуратно отожмите лишнюю воду и сушите так же, как и шапку из натуральной шерсти.

Полезные советы по уходу за шапками

Пуховые головные уборы требуют особенного отношения во время стирки. Для того, чтобы облегчить себе задачу, купите в аптеке порошок магнезии и смешайте его с небольшим количеством бензина. Полученной смесью деликатно почистите изделие. После завершения процедуры дайте шапке высохнуть и хорошо ее вытряхните. Если изделие сильно загрязнено, перед тем, как стирать шапку, выполните эту процедуру, при необходимости – повторите.

Картофельный крахмал поможет обновить белые изделия. Просто потрите им шапку и стряхните остатки. Повторите процедуру несколько раз и протрите головной убор влажной тряпкой. Также эту процедуру можно провести перед тем, как стирать шапку светлых оттенков.

Флисовые шапки достаточно просты в стирке – можете использовать стиральную машину в режиме «бережной стирки». Важно не сушить изделие на обогревательных приборах и не гладить его утюгом.

Важно знать, как стирать шапку из натурального меха. С изделиями из меха стоит быть очень осторожным. Надежнее всего будет отдать такую шапку в химчистку. Если вы все-таки хотите самостоятельно почистить шапку, необходимо отпороть подкладку, которую можно постирать в обычном мыльном растворе.

Обязательно обозначьте для себя яркой нитью место, в котором была пришита подкладка! Выверните шапку наизнанку и хорошенько ее вытряхните. Если на внутренней стороне есть потертости и дырочки – обязательно их зашейте. Для очистки меха смешайте 2 стакана чистого бензина и картофельный крахмал до кашеобразного состояния. Слегка вотрите в мех полученную смесь и оставьте на 15 минут, после чего счешите остатки крахмала с шапки и отряхните ее. Повторите процедуру несколько раз для достижения идеального результата. После чего пришейте подкладку на место. Вот как стирать шапку из меха, но норковые шапки требуют другой обработки.

Для того, чтобы почистить шапку из норки, высушите ее и вытряхните от пыли. Руками уложите мех в правильном направлении. В небольшой кастрюле замочите отруби в воде и доведите их до кипения, но следите, чтобы они не подгорели. Посыпьте готовыми отрубями головной убор и оставьте на 3-5 минут, после чего хорошо прочешите мех. Дождитесь, когда шапка окончательно высохнет и ее тальком, снова прочешите и вытряхните. Для того, что бы мех лежал в нужном направлении, уложите его губкой.