Как стирать шелк

Как стирать шелкНатуральный шелк – материал очень дорогой и деликатный, требует к себе бережного отношения. Но не каждый знает, как стирать шелк правильно. Поэтому перед стиркой шелкового белья, одежды и других изделий очень важно ознакомиться с некоторыми правилами: зная как стирать шелк, вы сохраните качество и внешний вид вещей, а так же продлите им срок службы.

 

Обычно на изделиях из натурального шелка стоит отметка о запрете самостоятельной стирки. Производители рекомендуют отдавать подобные вещи в химчистку. Отчасти это верно, натуральный шелк не переносит воздействия стиральной машинки. Даже если вы доверяете режиму «деликатная стирка», но не знаете, как стирать шелк – не стоит рисковать, подвергая свое любимое платье подобному испытанию: результат может оказаться непредсказуемым. Верным решением в данной ситуации станет ручная стирка.

Перед тем, как стирать шелк, необходимо приготовить теплую кипяченую воду ( температура не должна превышать 40 С), используя мыло или мягкий стиральный порошок создайте устойчивую густую пену. Очень важно убедиться, что используемое моющее средство не содержит отбеливатель и биодобавки, которые применяются для выведения въевшихся пятен. Обратите свое внимание на детский порошок или мыло – это отличный вариант для изделий из натурального шелка. Более того, на сегодняшний день производители предлагают большой ассортимент средств для стирки данного материала. Перед тем, как стирать шелк, замочите вещь в воде минут на 15. Помните, что процесс стирки должен быть крайне деликатным и бережным – ни в коем случае не трите ткань с силой и не выжимайте ее. Ваши действия должны быть очень осторожными.

Белые шелковые вещи хорошо отстирываются в водном растворе с применением буры. Или можно заварить в воде отруби, дать им хорошенько настояться, а затем замочить в полученном процеженном отваре изделие. Необходимо отметить, как стирать шелк ярких расцветок. Для замачивания цветного натурального шелка подойдет раствор с картофельным крахмалом. Для его приготовления необходимо отварить очищенный картофель ( 1 кг овощей на 1 литр воды), слейте воду, остудите ее до нужной температуры, положите в нее изделие и накройте крышкой. Через несколько часов достаньте вещь из емкости, добавьте в воду 2 ст. ложки спирта, в полученном растворе аккуратно постирайте изделие и прополощите в чистой теплой воде.

Советы по стирке изделий из искусственного шелка

Как стирать шелк Немаловажно знать, как стирать шелк искусственного происхождения. Искусственный шелк – это материал, который изготовлен при помощи мерсеризации натурального хлопка или вискозы или смесь искусственных волокон. Процесс обработки хлопка и вискозы йодным раствором едкого натра (NAOH) и называют мерсеризацией. Такая процедура позволяет сделать ткань более мягкой и блестящей, повысить ее прочность и восприимчивость к окрашиванию. Из-за внешнего сходства ткань из химически-обработанного хлопка называют искусственным шелком.

Все изделия из искусственного шелка, изготовленного из штапельного полотна, вискозы и хлопчатобумажной пряжи необходимо стирать в воде с густым мыльным раствором (температура воды так же не должна превышать 40 С). Перед тем, как стирать шелк искусственного происхождения, нужно смягчить воду, добавив в нее нашатырного спирта из расчета 1 ст. ложка спирта на 5 литров воды. После стирки вещи необходимо тщательно прополоскать в чистой прохладной воде, слегка отжать, не прибегая к скручиванию и позволить воде свободно стечь. Далее необходимо аккуратно закатать изделие в простынь или полотенце и дать ему немного подсохнуть. Гладить вещи из искусственного щелка рекомендуется во влажном состоянии, с изнаночной стороны, слегка растягивая, чтобы изделие не дало усадку.

Имеете в виду, что искусственный шелк, изготовленный на основе вискозы и штапельного полотна особенно хрупкий именно в мокром состоянии, поэтому ни в коем случае не используйте щетки и губки, не натирайте отдельные участки мылом или порошком, не кипятите и не выжимайте изделие и внимательно следите за температурой утюга при глажении. Если вы соблюдете все эти несложные правила, после процедуры вещь из искусственного шелка примет прежний внешний вид и качество ткани восстановится.