Когда были изобретены стиральные доски?

В 1868 году газета Нью-Йорк Таймс назвала стиральные доски "великим американским изобретением" и поместила статью о человеке, который приехал домой к сестре в Германию с «деревянной рифленой стиральной доской"  в качестве новинки. 

 

Тем не менее, "считается, что ребристые доски зародились в Скандинавии и производство распространилось на другие страны в 19 веке", сказал Эдвард Пинто , эксперт по внутренним объектам изготовленным из дерева.

Так когда же были изобретены стиральные доски? Более корректным будет ответ на это - как мы можем догадаться, когда кто-либо впервые стал использовать зарубки на поверхности древесины, используемой для очистки одежды? – Итак, мы можем увидеть несколько фактов. Во-первых, здесь находятся ссылки на две скандинавские стиральные доски 19-го века с виду, обладающими подобными чертами: одна из Норвегии , один из Финляндии.

 

Поисковые системы находят, что стиральная доска была изобретена в 1797 году, но это не может быть правильным. 1797 год является датой патента в США , который предлагает "улучшение" в стирке белья, но это была, конечно, не единственная попытка изобрести лучший способ сделать удобную прачечную в те времена. Были даже некоторые попытки в 18-ом веке по изготовлению стиральных машин в Англии и Германии.

 
На рубеже 19-го века стиральные доски стали стандартом бытовой техники в США. Специалист в Маунт-Вернон (штат Вирджиния) говорит, что нет никаких доказательств того, они используются в этой области. Между тем изобретатели начали экспериментировать с "машинами", включая рифленые доски, рифленые ванны и многое другое, когда они пытались облегчить тяжелую работу прачечной. Были ли они вдохновлены старой деревянной доской из Скандинавии.