Расшифровка символов на ярлыках одежды

Расшифровка символов на ярлыках одежды

Что означают таинственные значки, изображенные на ярлыках любой одежды — будь то джинсы, блузка или футболка? Значение каждого символа далеко не всегда можно понять интуитивно. И хоть профессиональные прачечные знают, как расшифровывать эти символы, нелишним будет и самостоятельно знать их предназначение. Это поможет вести правильный уход за любимой одеждой.

Как читают профессиональные прачечные
символы для стирки

Это значок позволяет стирать одежду с кипячением. К кипячению допускаются белые или цветные изделия из льна или хлопка.
В этом случае разрешается стирка одежды при температуре 60 градусов. К процессу допускаются изделия из хлопка или полиэстера.
Позволяется стирка одежды с применением нейтральных моющих средств в теплой воде. Температура ее не должна превышать 40 градусов. Допускается темное, пестрое или цветное изделие, сделанное из хлопка, полиэстера, меланжа, вискозы или синтетических тканей.
Рекомендуется стирка изделия с применением нейтральных моющих средств в воде, температура которой не должна превышать 30 градусов. Обычно режим применяется для шерстяных изделий.
Разрешена исключительно ручная стирка без отжима и интенсивного трения. Температура воды должна равняться 30-40 градусам.
Стирать запрещено. Такие изделия прачечная будет обслуживать, только если у нее есть оборудование для химической чистки.
Допускается стирка в щадящем режиме.
Разрешена стирка в деликатном режиме — без механической обработки.Символы для сушки и отжима как их видят промышленные прачечные.

Символы для сушки и отжима
как их видят промышленные прачечные

Сушить разрешено.
Сушить запрещено (обычно такое изделие нельзя и стирать).
Разрешено проводить отжим и сушку в стиральной машине.
Запрещено проводить автоматический отжим и сушку.
Запрещено отжимать.
Разрешается сушить только при низкой температуре. Два черных кружочка разрешают сушку при средней температуре, три — при высокой.
Отжим и сушку проводить в щадящем режиме.
Отжим и сушку проводить в деликатном режиме.
Разрешена сушка в вертикальном положении. Обычно промышленные прачечные обладают оборудованием для всех видов сушки.
Разрешено сушить без отжима.
Можно сушить только в горизонтальном положении.
Сушит исключительно в тени.

Как прачечная расшифровывает
символы для отбеливания и химчистки

Разрешена химчистка.
Химчистка запрещена.
Разрешено отбеливание.
Запрещено проводить отбеливание, а также использовать стиральные порошки с отбеливателями и моющие средства, содержащие хлор.
Разрешено проводить отбеливание с применением хлора.
Разрешено проводить отбеливание без применения хлора.

Символы для глажки
глазами работника прачечной

Разрешено гладить.
Гладить нельзя.
Разрешено проводить глажку при температуре до 200 градусов. Рекомендуется для увлажненного хлопка, льна, текстиля. Разрешено отпаривание белья.
Разрешено проводить глажку при температуре до 150 градусов. Рекомендуется для хлопка, шелка, шерсти, вискозы, полиэстера при условии глажки через увлажненную ткань.
Разрешено проводить глажку при температуре до 10 градусов. Рекомендуется для синтетических тканей: полиакрила, полиамида, полиэстера, ацитата.
Запрещено отпаривать.

Условия для ухода за каждым элементом одежды четко устанавливают определенный набор действий. Иногда выполнять все рекомендации самостоятельно просто невозможно — из-за того же отсутствия времени. Поэтому профессиональная прачечная Москвы или другого города поможет ухаживать за одеждой правильно. Это значит, что любимые вещи будут служить дольше.