Чем промышленная прачечная отличается от бытовой?

промышленная прачечная

Любая промышленная прачечная представляет собой автоматизированное предприятие с высоким уровнем производительности. Оно способно провести полный цикл обработки всех типов текстильной продукции.

Современные промышленные прачечные предлагают услуги по стирке, сушке и глажке, отбеливании дезинфекции белья. В прачечных применяют исключительно профессиональные химические моющие средства, которые отвечают европейским требованиям по экологии. Стиральные машины в них — профессиональные, рассчитанные на 200 и более цикло стирки в рабочую смену. Количество программ стирки в них также достигает сотни, что позволяет выбирать оптимальные условия для каждого типа белья или степени его загрязнения.

Результат — бережная и эффективная стирка.                            

Промышленные прачечные не могут обслуживать население

Такой прачечный комплекс уместен на заводах — для стирки спецодежды, или же в больших гостиницах — для стирки белья отеля и вещей постояльцев. Однако для бытового обслуживания населения он не подходит.

Причина проста: при стандартной загрузке промышленной «стиралки» 20 кг, партия белья на стирку от одного человека редко превышает 5 кг. Запускать стиральную машину, загруженную на четверть — расход электроэнергии и средств. Комплектовать партии также недопустимо — вряд ли клиенту понравится, что его вещи стираются с чужими. Ну и можно представить себе увеличившийся объем работ персонала — когда каждую вещь нужно будет отделить и промаркировать.

Почему прачечные комплексы не используют бытовые «стиралки»?

Какая прачечная в таком случае может эффективно обслуживать частных клиентов? Только прачечная самообслуживания, которая как раз ориентирована на этот вид услуги. Ее рабочая сила — это полупрофессиональные стиральные машины. Они чем-то напоминают бытовые «автоматы», но это лишь внешнее сходство. И вот почему.

Бытовая стиральная машина имеет барабан с одним нагревательным элементом, до двух десятков программ стирки, и ее работа рассчитана на 2-3 цикла в день. Если превысить этот лимит — ее срок службы с 5-8 лет сократится до года. При этом гарантийное обслуживание будет исключено. Ну и качество стирки в таких машинах спорное — сильные загрязнения с первого раза может и не отстирать.

Полупрофессиональные машины — это усовершенствованные версии бытовых. У них расширенные барабаны, несколько нагревательных элементов, они способны обеспечивать десятки циклов стирки в смену. За счет улучшенных характеристик и специальных моющих средств качество стирки возрастает в разы — сложные пятна отстирываются с первого раза.

Какая прачечная стирает дешево и качественно?

Соответственно, в бытовых прачечных стоимость обслуживания является доступной для основной категории клиентов — студентов, холостяков, командировочных людей. Так, новая прачечная самообслуживания в Москве в ЮВАО предлагает постирать комплект одежды весом до 6 кг всего за 150 рублей, а просушить партию белья до 10 кг всего за 110 рублей. Расположена она на ул. Энергетической, 18 и называется «Прачечная Экспресс».