15 фактов о прачечных самообслуживания и не только

15 фактов о прачечных самообслуживания

Прачечная в каждой стране мира — заведение, предоставляющее в первую очередь удобный сервис.

Но как не существует одинаковых людей, нельзя найти похожие прачечные — каждая будет иметь оттенок национального колорита, интересного мышления, нестандартных подходов.

И обычная прачечная самообслуживания в Москве станет объектом достопримечательности для жителя Индии — в то время как мы будем любоваться и удивляться необычности их «постирочного района». Как бы то ни было, прачечные во всем мире знает, любит и предпочитает множество людей.

Прачечные: интересные факты со всего света

·  В Великобритании стирать дома вещи считается пережитком прошлого. В стране чрезвычайно хорошо развиты сети прачечных в каждом спальном районе всех городов. В них можно встретить и эмигрантов, и студентов, и людей среднего остатка.

·  Уже упомянутые индийские прачечные сконцентрированы в районе под названием Доби Гат. Это добрая сотня бетонных «колодцев» с мутно-мыльной водой, в которой день напролет стоят мужчины-прачки. Их задача — замочить белье в моющем средстве, а затем что есть силы колотить о каменный бортик у края каждой ямы. Такие услуги прачечной доступны для бедняков. Также здесь стирают белье из второсортных отелей.

·  Большинство прачечных в европейских странах имеют запрещающие надписи, связанные с животными (не стирать, не сушить, а то и вовсе — с собой не приводить). Надписи, как говорится, основаны на реальных событиях. Так, в Австралии котенку Кимбе из-за невнимательности хозяев пришлось пережить получасовую стирку с отжимом. К счастью, животное не пострадало.

·  Задолго до Второй мировой войны по столице Ирландии колесили автомобили с черной свастикой на борту. Это были представители …городской прачечной с названием «Свастика». Тогда этот символ не относился к фашизму, а трактовался как знак удачи.

·  Стирка белья в прачечной Камбоджа обойдется клиенту в 1 доллар.

·  Первая в мире прачечная самообслуживания открылась в Техасе. На дворе был 1934 год.

·  В современных бельгийских прачечных для привлечения клиентов разнообразят сервис. В частности, здесь устраивают литературные вечера, выставки, другие культурные мероприятия. В некоторых заведениях открываются небольшие бары.

·  Развитие прачечных в США повлияло на то, что многие жители страны отказываются от покупки стиральных машин. В стране существует традиция: раз в неделю набивать специальную тару грязной одеждой и всей семьей идти в прачечную (а заодно и за покупками в ближайший магазин).

·  Термин «отмывание денег» произошел от известного мафиози Аль Капоне. Большое внимание стражей закона к его персоне мешало тратить «заработанные» миллионы. Недолго думая, Аль Капоне создал национальную сеть прачечных с демпинговыми ценами на услуги. Прибыль от них было трудно проследить, поэтому в отчетных документах для власти можно было писать любые данные. Так дешевые услуги прачечных породили термин «отмыв денег» и заодно повлияли на привычку жителей страны стирать белье не дома (см. предыдущий пункт).

·  Старенькая прачечная самообслуживания в Лондоне, расположенная недалеко от центра, до сих пор считается лучшим местом для свиданий влюбленных пар. Тому способствует уникальная атмосфера и интерьер заведения. Как шутят сами собственники, четверть лондонских семей создается именно здесь.

·  Использовать прачечную как… музыкальный инструмент? Элементарно! Уже несколько мультиинструменталистов и ди-джеев создали свои треки, основанные на естественных звуках стиральных и сушильных агрегатов.

·  Пока какая-нибудь прачечная Москва только осваивается на рынке города, клиенты продолжают радовать своей находчивостью. Несмотря на запреты и инструкции, в барабаны стиральных агрегатов не всегда кладут одежду. Последний зафиксированный «рекорд» — кожух от бензопилы, который заботливый хозяин решил отмыть от бензина и масла.

·  В одной из прачечных штата Невада в США правилами запрещено смотреть на чужие вещи, стирающиеся в машинках: чтобы не смущать особо скромных клиентов.

·  Прачечные вошли в мировую культуру. В частности, в прачечной происходили события книги Стивена Кинга «Мясорубка».

·  Результаты опроса, сделанные среди жителей США, поразили: на вопрос «Будете ли вы требовать отставки президента, если он запретит услуги прачечной и обяжет стирать дома?», 96% американцев ответили утвердительно.

Прачечная самообслуживания в Москве и во всем мире: удобство и доступность

Каждая прачечная самообслуживания в любой точке мира имеет свои особенности — удивительные для нас и вполне естественные для клиентов.

Тем не менее, люди любят пользоваться этим удобным и недорогим сервисом, превращая прачечные в места для свиданий, культурного времяпровождения, и расценивая эти заведения как удобную альтернативу хлопотной домашней стирке.