Современная прачечная машина – высокие технологии для повседневных нужд

Современная прачечная машина

Качество предоставляемых услуг и, соответственно количество клиентов, зависит от качества используемого оборудования. Современные профессиональные прачечные машины и обеспечивают высокий уровень сервиса.

Воспользовавшись специальной машиной можно без дополнительных усилий избавиться от пятен и сложных загрязнений, с которыми бытовая машинка попросту не справится. Сегодня как небольшая прачечная ЮВАО, так и крупная организация в сфере бытовых  услуг использует только профессиональную технику.

К стиральным машинам для прачечных предъявляются особые требования – они должны быть экономичными, долговечными и способными работать без перерывов долгое время.

Дополнительные функции и характеристики прачечных машин

Прачечная машина имеет тот же принцип работы, что и обычная «домашняя». Вот только технологический уровень их исполнения гораздо выше.

Стиральные машины для прачечных обеспечивают отжим белья до 70%, благодаря чему сокращается период сушки. Профессиональная прачечная машина имеет микропроцессорное управление процессом стирки, которое позволяет перераспределить нагрузку, контролировать дисбаланс, запрограммировать режимы.

Некоторые модели могут оснащаться системой автоматического взвешивания: такая функция поможет в автоматическом режиме определить нужное количество моющего средства, а также отрегулирует потребление воды и электроэнергии. Способствует экономии ресурсов и устройство повторного использования воды со встроенной системой очистки.

Прачечная машина и обычная бытовая: в чем разница?

Профессиональная машинадля прачечной по многим качественным критериям существенно отличается от стандартной стиральной, даже самой навороченной:

  • время беспрерывной работы прачечной машины составляет до 20 часов, тогда как эксплуатация бытовой в таком режиме сокращает срок ее службы;
  • за один цикл можно перестирать от 10 до 50 кг белья;
  • продолжительность цикла одной стирки – до 1 часа, что в 1,5-2 раза меньше по сравнению с домашней стиральной машиной;
  • срок службы профессиональной техники может достигать 25 лет, а ее общий ресурс равен 30 тыс. циклам стирки;
  • промышленная стиральная машина имеет подключение к горячей и холодной воде, что значительно экономит энергоресурсы;

такая машина имеет встроенный микропроцессор и систему дозаторов для моющих веществ, которые позволяют значительно снизить затраты электроэнергии и стиральной химии.

Виды прачечных машин

Рассматривая прачечные машины более подробно, целесообразно выделить их основные виды.

В зависимости от специфических требований к установке, стиральные машины для прачечной различают неподрессоренные (нуждаются в установке на фундамент) и подрессоренные (не требуют специального фундамента).

В зависимости от типа управления профессиональные прачечные машины могут  иметь автоматическую или смешанную (автоматическую и ручную) систему управления.

Также выделяют отдельный класс машин барьерного типа, предназначенных для мест с повышенными санитарными требованиями – больниц, лабораторий. Осуществлять загрузку-погрузку белья в таких машинах можно с разных сторон барабана.

Как выбрать производителя

Выбирая  машины для профессиональной стирки, следует, прежде всего, определиться с фирмой производителя. Любая прачечная должна отдавать предпочтение компаниям, которые специализируются на производстве прачечного оборудовании, иначе можно переплатить до 30% его реальной стоимости. Также необходимо учитывать репутацию марки и опыт эксплуатации таких машин в России. Хорошо зарекомендовали себя на рынке европейские производители: Electrolux(Швеция), Primus(Чехия), Miele(Германия), Danube(Франция), Imesa(Италия).

Каждый производитель предлагает широкий ассортимент моделей с различными характеристиками. В зависимости от целей использования можно подобрать оптимальный вариант. Например, современная прачечная самообслуживания в Москве в ЮВАО использует машины с загрузкой до 10 кг, а для крупных гостиничных и ресторанных комплексов можно порекомендовать более мощные агрегаты.

Стоимость профессиональной машины для прачечной

Как и все профессиональное оборудование, прачечная машина имеет высокую стоимость. Так, приобретение одного такого устройства обойдется в 60-120 тыс. руб. Цена конкретной модели зависит от ее технических характеристик. Правда, такая техника достаточно быстро окупается благодаря росту популярности услуг прачечной среди населения. А желание сэкономить и приобретение дорогостоящих бытовых машин для эксплуатации в прачечной обернется их быстрой поломкой и вынужденной заменой.

Покупать прачечную машину следует в магазинах, специализирующихся на продаже оборудования для прачечных и химчисток. Такие фирмы имеют налаженные связи с поставщиками, а также обеспечивают гарантийное и сервисное обслуживание. При покупке грамотные специалисты предоставляют исчерпывающую информацию о продукции и помогают определиться с выбором. К тому же большинство таких магазинов предоставляют услуги по монтажу и введению в эксплуатацию прачечных машин.