Работа в прачечной

 

С советских времён за работниками прачечной закрепилось несколько стереотипов, в основном несправедливых. Например, считалось, что в прачечных работают только женщины средних лет, обладающие скверным характером и не особо приятной внешностью. Это предубеждение сделало прачечные непопулярными в начале 90-х годов прошлого века, но в наше время ситуация в корне изменилась. Сегодня работа в прачечной считается ничем не хуже других и оплачивается вполне прилично, потому как популярность прачечных растёт, и кадры для новых предприятий востребованы.

 

Персонал и вакансии прачечных

В зависимости от типа прачечной, она требует самый разный персонал: обычная требует кассира, нескольких специалистов по мойке и глажке, уборщика и бухгалтера, а прачечная самообслуживания — только одного человека, который совмещает все вышеперечисленные должности. Устраиваться на работу в мини прачечную нет смысла вовсе, потому как в таком типе заведения персонала нет.

Наиболее частая работа, которую предлагает прачечная — вакансии как раз таких «мастеров на все руки», то есть смотрителей прачечных самообслуживания. Это одновременно и интересная, и достаточно нервная работа. Человек обязан будет принимать плату с людей, смотреть за порядком, убирать мусор и рассыпанный порошок, помогать новичкам правильно загружать машинку. Посетители могут попасться разные: интересные, придирчивые, ворчливые или добрые. Наладить контакт с ними — это главная задача работника прачечной, поэтому эта вакансия для общительных людей.

Не всегда в прачечных много народу: обычно люди подтягиваются вечером после работы. Днём нередко случается так, что прачечная стоит пустая по несколько часов. В это время у работника прачечной самообслуживания будет время, чтобы почитать, посмотреть сериал на мобильном устройстве или как-то ещё развлечь себя. Из-за этого работа в прачечной очень любима студентами и молодыми людьми, подрабатывающими летом.

В профессиональных прачечных персонала гораздо больше, но принципы все те же. Кассир, к примеру, практически не отличается должностными обязанностями от работника прачечной самообслуживания, разве что не убирает помещение и никак не причастен к непосредственной стирке, зато должен уметь общаться с клиентами и пояснять для них непонятные моменты.

В профессиональные прачечные устроиться гораздо труднее, потому как там могут потребовать опыт работы или же особые навыки в деле выведения пятен. Но обычно эти требования существуют только на бумаге, и устроиться в прачечную может любой, кто имеет хоть какое-то понятие о типах тканей и порошков.

Рабочие в прачечных у нас и за границей

В России, особенно в Москве, чтобы уйти от стереотипа, нанимают в прачечные мужчин и женщин разных возрастов, преимущественно славян, умеющих общаться с клиентами. При выборе кандидатов смотрят на физическую силу, потому как корзины с бельём весят намного больше, чем кажется. Также те, кого интересует работа в Москве в прачечной, не должны иметь проблем со здоровьем, потому как больной сотрудник отпугнёт всех клиентов. В среднем в России операторы прачечных получают по 75 рублей в час и работают полный день по 5—6 раз в неделю.

В США с прачечными ситуация совершенно иная. В основном там работают легальные и нелегальные эмигранты, особенно много в этом бизнесе китайцев. «Китайская прачечная» — это аналог термина «советская прачечная» для США. В таких заведениях клиенты получают грубое обращение, трудности с взаимопониманием и низкое качество услуг.

Классом выше стоят «белые» прачечные, которые во многом сходны с нашими заведениями, но они встречаются значительно реже «китайских». В таких прачечных работники, в основном студенты, получают по 7$ в час и трудятся полную рабочую неделю.

Так же рекомендуем к прочтению информацию о химических средствах для прачечной и игры в прачечную.