Банно-прачечные комбинаты: что это?

 

Банно-прачечные комбинаты — это предприятия, объединяющие услуги прачечной и бани. История этих заведений весьма стара: в самых первых общественных банях, появившихся на Руси, а затем и в Европе, люди не только мылись, но и стирали свои вещи. Поскольку женщины тогда не имели столько прав, как сегодня, прачечными были в основном женские бани, так как мужчины сами свои вещи стирали неохотно.

Традиция продолжалась примерно до 18-го века, когда впервые бани и прачечные стали отдельными заведениями. К тому времени в банях стирали уже все: мужчины и женщины, старые и молодые. Низкая стоимость банных услуг позволяла и богачам, и простым рабочим мыться ежедневно.

 

Поначалу разделённая баня и прачечная не пользовались успехом, люди не могли понять, зачем отдавать кому-то незнакомому вещи, чтобы тот их постирал за деньги, если можно сделать это самому, пока будешь париться после работы. Со временем хозяева бань стали запрещать стирать в банях вещи, это случилось после того, как состоятельные люди «распробовали» прелесть прачечных и стали звать общественные бани свинарниками и хлевами.

 

На долгое время традиция была забыта, простой люд стирал вещи дома и в реке, а те, кто имел деньги, сдавали своё бельё в прачечную.

Банно-прачечные комбинаты сегодня

В 21 веке банно-прачечный комбинат возродился в новом виде. Теперь это не просто общий зал, где люди парятся и стирают одновременно, это целый комплекс, оказывающий банные и прачечные услуги.

К банным услугам относятся сауны, бани, бассейны, рекреационные холлы. В этой части комбината можно взять в аренду бельё, средства личной гигиены, шампуни и гели для душа. Прачечная часть представлена мощным комплексом с крупногабаритными стиральными машинами и промышленными моющими средствами. В банно-прачечном комбинате можно отмыться не только самому, но и хорошо отстирать даже въевшуюся грязь, что сделало такие заведения любимыми рабочим людом, как и сотни лет назад.

Помимо самих банно-прачечных процедур в комбинате имеются залы отдыха, где подают напитки, закуски, а также присутствует телевизор и другие развлечения. В таких залах посетители могут «остыть» перед выходом на улицу или подождать когда их вещи постираются.

Кому будет интересен банно-прачечный комбинат?

Помимо упомянутых уже рабочих, банно-прачечная обстановка и атмосфера весьма по душе молодым людям: студентам и уже отучившимся. Здесь они видят отличную возможность культурно отдохнуть с пользой для здоровья и гигиены. Они приходят в комбинаты большими компаниями, оплачивая вскладчину себе парилку и бассейн. Благодаря этому они получают дополнительные услуги всего за несколько рублей, тогда как одному посетителю пришлось бы платить за себя полную стоимость.

Встречаются в банно-прачечных комбинатах и большие семьи с детьми, которые пришли постирать одежду на всю семью, а заодно и отдохнуть в комфорте. Посещение банно-прачечных становится своего рода семейной традицией, как это и было до 18-го века.

Сколько стоят услуги в банно-прачечном комбинате?

Назвать точную стоимость трудно, потому как каждый банно-прачечный комбинат устанавливает свои расценки, а также имеется огромное количество дополнительных услуг. В среднем полуторачасовое использование общественного зала бани стоит от 100 рублей, а каждые 30 минут сверх оплаченного времени — 35 рублей. Отдельный номер с бассейном гораздо дороже: около 800 рублей, но такой номер вмещает до 10 человек, а значит, с каждого в компании нужно будет всего 80 рублей.

Стирка 1 кг грязного белья простой формы будет стоить 40 рублей, а сложной — 43. Также решающую роль играет степень загрязнения, она способна повысить стоимость на 6 рублей за килограмм. Дополнительные услуги вроде химчистки и доставки на дом оцениваются в зависимости от типа ткани и удалённости места назначения.

Так же рекомендуем к прочтению статью про игры в прачечную.