Прачечные самообслуживания в Москве

Прачечные самообслуживания в Москве

Когда-то прачечные в России были привилегией богачей. Ни о какой автоматизации и речи быть не могло: все белье прачки стирали вручную, что и влияло на высокую стоимость услуг.

Спустя несколько десятилетий общественные прачечные в советской стране стали достоянием народа — в каждом «доме быта» или крупном банно-прачечном комбинате Москвы была прачечная самообслуживания с современным на то время оборудованием.

Отсутствие мало-мальски нормальных бытовых стиральных машин делало услуги прачечных очень популярными среди всех категорий населения.

Советские и современные прачечные

Когда капитализм и политика потребления пришли в наши края, когда стали доступными неплохие бытовые стиральные «автоматы», для бывших советских прачечных наступили черные времена — они массово закрывались из-за низкой рентабельности. Далеко не каждая прачечная смогла вовремя переориентироваться и направить свои услуги на потенциальных клиентов: студентов, пенсионеров, жильцов съемных квартир, многодетные семьи.

Этого смогли добиться только современные прачечные самобослуживания, которые стали появляться в Москве сравнительно недавно. Это уже совершенно иной вид сервиса, более похожий на западный: с мощными ландроматами, полным комплексом оборудования для профессиональной стирки отжима, глажки. Каждая подобная прачечная самообслуживания в Москве ориентирована на целевую аудиторию, предлагая низкие цены услуг, быструю и удобную стирку, и что самое главное — находится на расстоянии максимальной доступности от крупных жилых кварталов либо студенческих городков.

Особенности работы прачечных в Москве

Были сделаны и другие шаги навстречу клиенту: так, часть современных прачечных работает круглосуточно. Это очень удобно для тех, кто работают или учатся допоздна, а свободное время в выходной день не хотят тратить на поход в прачечную. Для них услуги прачечной доступны в любое время суток, без дополнительных надбавок по стоимости.

Еще рано говорить о том, что прачечная Москва станет эталонной услугой и заставит жителей мегаполиса отказаться от покупки бытовых стиральных машин. То, что вполне естественно для жителей США и Великобритании, еще требует развития и плотного проникновения в наш менталитет.

Один из факторов такого развития — доступная стоимость. Современная прачечная цены предлагает низкие: в среднем 150 рублей за 30-минутную стирку 5 кг белья. 45 минут сушки белья в специальном агрегате обойдутся примерно в 110 рублей.

Если интересует стирка прачечная в Москве на выгодных условиях — стоит обратиться в «Прачечную Экспресс» и узнать подробнее о преимуществах подобных пунктов самообслуживания.