Прачечная самообслуживания — что это такое?

Прачечная самообслуживания — что это такое?Хоть собственная стиральная машина уже давно не является роскошью, однако есть такой агрегат далеко не у всех: то финансы не позволяют купить ее, то жилищные условия не предполагают подключения этой представительницы крупной бытовой техники. Бывает еще целый ряд причин, из-за которых невозможно воспользоваться стиральной машиной: скажем, отсутствие электроэнергии или воды, проживание на съемной квартире.

Вот тут и пригодится прачечная самообслуживания в качестве удобной и недорогой альтернативы в деле стирки, сушки и глажки белья. Ошибочно путать распространенные в наших краях химчистки с прачечными — это совершенно разные структуры. Не вдаваясь в тонкости технологии, стоит сказать, что услуги химчистки до сих пор не по карману большей части населения, особенно тем, кто потенциально нуждается в услугах стирки — студентам, пенсионерам, гостям города.

Подобная проблема была решена на Западе еще в начале ХХ века. Был удобный сервис и в СССР. Возрождаются услуги прачечной и в современном обществе —  потенциальный спрос на них очень высок.

Принцип работы прачечных самообслуживания

В чем суть прачечной самообслуживания? Это помещение средних размеров, расположенное в удобной доступности от метро, жилых кварталов, студенческих общежитий. Помещение оборудовано профессиональной или полупрофессиональной техникой для чистки, сушки, глажки вещей. Управление техникой — самостоятельное (хотя в некоторых прачечных все же приходится отдавать белье администратору, который и загружает его в агрегаты). Плата за услуги производится с помощью монет и купюр, которые принимает каждый агрегат отдельно. Процесс принятие денег и включения машины максимально упрощен. Примерно за час-полтора можно получить идеально отстиранные, просушенные и выглаженные вещи, накопленные за неделю (меньше приносить нецелесообразно).

Прачечные самообслуживания в столице

Такая прачечная Москва дает возможность дешево (в пределах 200-300 рублей) постирать, высушить, выгладить любые вещи — и белье, и верхнюю одежду, и даже промасленную спецовку. В объявленную стоимость входит использование оборудования, а также порция профессионального средства для стирки.

Прачечных подобного западного» типа в столице пока немного. Те, что есть, уже пользуются заслуженным спросом среди потенциальных клиентов — студентов, командировочных, людей, принципиально не использующих стиральные машины по различным причинам. Современная прачечная самообслуживания в Москве расположена в 5 минутах ходьбы от станции метро Авиамоторная — это «Прачечная Экспресс», созданная для современных людей, не желающих тратить время и усилия на домашнюю стирку.