Стирка пуховика способы от ручного до стиральной машины

стирка пуховика

Стирка пуховика наверное является одной из самых спорных тем для обсуждения среди любого общества затронувшего этот вопрос, и конечно же найдется множество мнений и при чем все они будет отличаться друг от друга как небо и земля.

 

И такие споры могут перерасти и в ссоры, ведь кто то советует стирать пуховик при помощи обращения в химчистку, другие счтитают что его нужно вывешивать на балкон чтобы он проветрился, и дальше убрать с него точечным методом все пятна и загрязненные следы.

 А кто то вообще скажет что пуховик стирать нельзя, и тем более в стиральной машине.

Первое что стоит сделать перед тем как произвести стирку или чистку пуховика – это посмотреть на бирку внутри пуховика с обозначениями по уходу на которой могут быть даны рекомендации по стирке, и стирка в стиральной машине может быть вовсе запрещена.

 

На большинстве пуховиков вы увидите такие знаки:

Стирка пуховика в стиральной машине
 

Чаще всего стирка пуховика запрещена в стиральной машине, в обычном порошке, и при высокой температуре.

И так  стирка пуховика способы:

1). Отдать пуховик в химчистку – если вы действительно дорожите своим пуховиком то самый лучший способ это стирка пуховика в химчистке. Специалисты произведут стирку пуховика с учетом всех технологических норм и правил, и в итоге вы получите свой пуховик, а выглядеть и пахнуть он будет как абсолютно новый. Химчистка пуховика в химчистке имеет много преимуществ, цена при этом по Москве будет от 800 до 1600 р. В зависимости от количества пуха и наличие и разновидности меха. Но стандартный пуховик можно отдать в химчистку и заплатить 1000 р.

 

Вы можете постирать пуховик в прачечной экспресс и потратить на это 150 р.

г.Москва, ул. Энергетическая, д.18, к.2 (вход со двора) Метро:
Авиамоторная – 5 минут от метро.

+7 (926) 084-14-20

2). Чистка пуховика самостоятельно – при таком способе стирка пуховика представляет собой точечное удаление пятен и загрязненных участков при помощи специальных средств таких как специальное моющее средство для пуховиков «Sport Fein Fashion», и» Down Wash & Clean» эти средства специально предназначены для стирки изделий из пуха, так же есть и российский аналог «Средствo для стирки изделий из пухa и пера», а если ничего из этого у вас под рукой нет то воспользуйтесь пятновыводителем Vanish.

  • Далее берем хлопчатую тряпочку (негрубую) и промакиваем в средстве по выведению пятен, наносим на загрязненный участок, даем активироваться средству и смываем его влажной тряпкой. Проводим такую процедуру с каждым загрязненным участком.
  • Далее Необходимо таким же способом почистить внутреннюю часть воротника и рукавов, наиболее загрязняющиеся места.
  • Теперь тряпкой с пятновыводителем промачиваем внутренний подклад, ждем 5 минут и при помощи щетки прочищаем подклад по всей поверхности, рукава предварительно вывернув так же чистим. Далее влажной тряпкой  протираем ту же поверхность.
  • Пух на воротнике можно просто расчесать обычной расческой, что придаст ему прежний вид.
  • После такой чистки вы можете повесить пуховик в комнате и он подсохнет, после чего можете еще вывесить на свежий воздух.

Такая процедура является достаточно трудоемкой, но эффективной, после нее ваш пуховик будет как новый а его пух будет в порядке. И вы избежите самой большой проблемы при стирке пуховика в воде – это долгая и муторная его сушка.

3). Стирка пуховика в ручную – стирка пуховика в ручную процесс так же трудоемкий, для этого вам понадобится налить тазик с водой лучше сделать это наполнив ванную, добавить туда специальные моющие средства которые были описаны выше.

Температура воды не должна превышать 30%, на ощупь это слегка теплая вода, далее приступаете к застированию загрязненных участков пуховика, а так же внутренней части и рукавов и воротниковой части. Будьте аккуратны с молниями и не поцарапайте ею пуховик, ею с легкостью можно порвать облицовочную часть.

  • После стирки со средствам наберите ванну холодной воды и приступайте к тщательному ополаскиванию, после чего слейте воду и отжимайте пуховик по максимуму.
  • Сушите пуховик после такой стирки при комнатной температуре, периодически встряхивая его с разных сторон для того чтобы пух не засох в комке и в одном месте. Процесс высушивания будет достаточно долог и нудным.
  • После ручной стирки пуховик будет выглядеть замечательно а состояние пуха будет на высоте.

4). Стирка пуховика в стиральной машине:

  • Если на значках внутри пуховика отсутствует знак запрещающий стирать пуховик в машине то приступайте к егоСтирка пуховика в стиральной машине стирки в стиральной машине.
  • Запрещается использовать обычный порошок, и средства содержащие хлорку.
  • Для стирки применяйте только специальные средства о которых уже писалось выше, пропори будут указаны на упаковках. Заливайте моющее средства.
  • Важно: застегните все молнии на пуховике, отстегните натуральный мех при возможности не кладите других вещей вместе с пуховиком.
  • В стиральную машину можно положить 3-5 теннисных мяча, благодаря им пух будет взбиваться и не скатается.
  • Режим стирки поставьте деликатный, температура воды СТРОГО не выше 30 градусов. Отжим лучше производить на низких оборотах, но мы советуем вам отжимать пуховик самостоятельно.

Далее сушим пуховик при комнатной температуре постоянно встряхивая его под разным углом.

Вы можете постирать пуховик и белье в прачечной экспресс и потратить на это 150 р.

г.Москва, ул. Энергетическая, д.18, к.2 (вход со двора) Метро:
Авиамоторная – 5 минут от метро.

+7 (926) 084-14-20