Как стирать белое

Как стирать белое

Правильная стирка вещей не только удаляет загрязнения, но и продлевает жизнь одежде. Первый вопрос, который возникает при стирке: как стирать белое и цветное белье?

Каждый знает, что белое и цветное белье стираются отдельно, но почему?

Второй важный вопрос: как стирать белое так, чтобs оно приобрело ту самую «сияющую» белизну, которую обещают в рекламах производители стирального порошка?

 

Иной подход для стирки белого

Белые вещи при стирке требуют совершенно иного подхода, нежели цветные. Это обосновано процессом производства и последующей обработки тканей. Одежда, нижнее белье и постельные принадлежности белого цвета изготавливаются из натуральных или синтетических материалов.

Фабричная покраска вещей, в зависимости от материала, может радикально отличаться. Натуральные волокна, такие как лен, хлопок, шерсть или шелк окрашиваются субстантивными или кислотными красителями. Натуральные ткани легко впитывают краску, поэтому при необходимости окрасить их можно даже в домашних условиях. Именно поэтому важно знать, как стирать белое белье из натуральных тканей без риска для вещей, и ответ на такой вопрос так же важен как и ответ на вопрос: можно ли стирать пуховик?

Синтетические материалы требуют дополнительной обработки вспомогательными веществами: серная кислота, известь, щелочь, нашатырный спирт, глауберова соль и т.д. Цветные и белые вещи проходят разную химическую обработку. Закрепить цветные красители гораздо сложнее, чем белый цвет, поэтому при некачественной покраске цветные вещи не редко теряют цвета, изменяют их.  Независимо от природы материала, белые вещи склонны тускнеть и желтеть, и стирка белых вещей становится сложней.

Несколько советов, как стирать белое белье:

  • Шелк, шерсть, лен, хлопок и синтетические материалы стираются при разных температурах воды. Неправильный подбор режима может безнадежно испортить вещь, поэтому белье из разных материй следует стирать отдельно.
  • В зависимости от степени загрязнения необходимо подобрать средство для стирки – порошок, отбеливатель, пятновыводитель. Определить, как стирать белое белье той или иной степени загрязнения не всегда просто. В некоторых случаях очистить загрязнения в домашних условиях невозможно и необходимо обращаться в химчистку или прачечную.
  • Постельные принадлежности, скатерти и большие полотна не всегда качественно выстирываются в домашних условиях даже на максимальных температурах. Причина кроется в размере барабана стиральной машины. Если белью «тесно», удалить загрязнения не помогут даже специальные средства. В этом случае лучше обратиться в прачечную.
  • Не каждый может правильно подобрать средство для стирки белья. Ошибка с выбором порошка или геля может привести к пожелтению ткани или порче вещи. Выяснить, как стирать белое, в особенности, тонкое или шелковое белье, зачастую можно только у специалиста.

Профессиональная стирка белых вещей

Как стирать белоеСтирка белья в домашних условиях не отличается удобством и эффективностью. Качественно выстирать верхнюю одежду, постельное белье, портьеры и скатерти практически невозможно. Сложная стирка требует времени, сил и значимых финансовых вложений. Во многих случаях гораздо проще обратиться в дешевую прачечную или химчистку для стирки и чистки вещей. Специалист знает, как стирать белое и цветное белье, сможет подобрать средство и правильный режим. Но что лучше выбрать: прачечную или химчистку?

В услуги прачечной входит стирка и сушка белого и цветного белья. Вы получаете полный доступ к профессиональным стиральным машинам, которые без труда за довольно короткое время качественно постирают даже большие объемы белья, будь то постельные принадлежности, скатерти и салфетки, верхняя одежда и т.д. В домашних условиях постирать и правильно высушить такие вещи довольно сложно.

 Немаловажно, что прачечные используют фильтры, регулирующие мягкость воды, что позволяет проводить стирку деликатных вещей в щадящем режиме. Также несомненным плюсом являются те самые специализированные моющие средства для стирки, отбеливающие и пятновыводящие вещества.

Специальные гели и порошки призваны решить проблему пожелтения белья, ведь как стирать белое в домашних условиях без потери цвета знают немногие хозяйки. Еще одной удобной услугой в профессиональных прачечных является сушка белья – Вы сможете не только выстирать белье, но и забрать его домой уже сухим, что значительно сэкономит время и силы. Преимуществом прачечных является и доступная стоимость услуг – Вы оплачиваете стирку вещей в кг, а не поштучно.

Химчистка также предоставляет услуги по профессиональной чистке вещей, однако подходит отнюдь не для каждого случая. Тонкие ткани, кружева, шелковые и шерстяные вещи, одежда с элементами декоративного оформления (вышивка, бисер, паетки, ювелирные пуговицы и т.д.), одежда сложного кроя или многослойная (свадебные и вечерние платья) чаще всего не принимаются в химчистку, ввиду сложности обработки.

Даже если Вы будете настроены решительно и отдадите подобные вещи в химчистку – велика вероятность получить испорченную вещь. Химчистка предназначена для чистки верхней одежды, ковров, меха, кожи и других плотных материалов. Обработка химическими средствами позволяет удалить даже сложные загрязнения, но такой способ чистки может быть губителен для деликатных вещей. Немаловажно также, что услуги химчистки оплачиваются поштучно, то есть за каждую вещь Вы платите отдельно.

Стирка белых вещей в Москве

В условиях большого города тратить время на стирку и сушку белья затруднительно. Гораздо проще обратиться в прачечную и решить вопрос с грязным бельем за пару часов. Прачечная EXPRESS предоставляет услуги профессиональной стирки и сушки белья.

 Современные стиральные машины для профессиональной стирки позволяют постирать до 8 кг белья за одну загрузку, а высокотехнологичные сушилки обеспечат бережную сушку белья без повреждений ткани и деформации вещей. Стоимость услуг прачечной EXPRESS доступна любому москвичу: стрика вещей до 8 кг – 180 рублей, сушка до 10 кг вещей – 110 рублей. Стрика 5 кг белого белья 149 рублей.

Можете не переживать, как стирать белое белье или тонкие ткани – специализированные моющие средства помогут избавиться от сложных загрязнений и придадут яркую белизну вашему белью. Стоимость чистящих средств включена в оплату за услуги прачечной.

Вы можете постирать белье в недорогой прачечной и потратить на это 149 р.