Стирка шерстяных вещей

Стирка шерстяных вещей

Разные по составу вещи имеют различные правила стирки. Например, стирка шерстяных вещей и постельного белья отнюдь не одинакова. Неправильная стирка шерстяных вещей, изделий из шелка, хлопка или синтетики может привести к порче одежды и безнадежному деформированию.

Как обычно, стрика шерстяных вещей начинается с изучения этикетки. Именно там Вы найдете все необходимые сведения, а именно:

  • Состав (шерсть, полушерсть, включения ангоры или альпаки и пр.);
  • Температура стирки – 30-40 градусов;
  • Подбор моющих средств (обычный порошок, гель, специальные средства);
  • Запрещена стрика шерстяных вещей – применятся только сухая чистка;

Деликатная стирка шерсти и не только

Чаще всего стирка шерстяных вещей, согласно этикетке, подразумевает деликатный режим, иногда ручную стирку (если изделие тонкое и легко теряет форму) при не более, чем 30-40 градусах, предпочтительно использовать гели или жидкие моющие средства, в категорической форме запрещено применение хозяйственного мыла и других активных щелочей, не применяется отбеливатель и воспрещается сушка в сушилке.

Домашняя стирка шерстяных вещей – довольно долгое и утомительное занятие. Прежде всего необходимо на несколько минут замочить предмет гардероба в теплой воде с небольшим количеством моющего средства. Лучше выбрать гель или жидкость для стирки. Хозяйственное мыло и другие твердые моющие средства не используются, потому что при стирке шерстяных вещей, частички мыла забиваются в волокна изделия, а после высыхания придают жесткость и могут стать причиной пожелтения вещей.

Стирка шерстяных вещей дома

В домашних условиях стирка шерстяных вещей требует длительного времени, так как растирать загрязненные местаСтирка шерстяных вещей нельзя – от этого изделие теряет форму, а удалить сложные загрязнения затруднительно. После стирки в обязательном порядке надо тщательно прополоскать шерстяные вещи и разложить на ровной поверхности до полного высыхания.

Сушка шерстяной одежды на батареях или сушилках запрещена. При высыхании волокна шерсти очень уязвимы и легко меняют форму, поэтому неправильная сушка, как и стирка шерстяных вещей, может стать причиной безнадежной порчи одежды.

Стирка шерстяных вещей в прачечной

Если согласно этикетке стирка шерстяных вещей может проводиться в стиральной машине – лучше воспользоваться услугами прачечной. Прачечная Express предоставляет услуги по стирке вещей до 8 кг в профессиональных стиральных машинах. Тонкие настройки позволят настроить деликатный режим, установить нужную температуру. Следует обратить внимание, что стирка шерстяных вещей не предусматривает машинного отжима, не забудьте выставить эти настройки перед запуском машины.

Специализированные моющие средства без лишних усилий качественно удалят даже сложные загрязнения. Прачечная Express предоставляет своим клиентам необходимые моющие средства, в том числе гель для стирки шерстяных вещей и другой деликатной материи.

За одну загрузку в прачка Express возможно эффективно выстирать до 8 кг белья за 30-45 минут. Стоимость моющих средств уже включена в оплату услуг и стирка обойдется в 150 рублей. Необходимо отметить, что стирка шерстяных вещей требует тщательного отбора изделий. Шерстяные вещи лучше стирать отдельно от шелковых, хлопковых, синтетических и вещей из других материалов. Это обеспечит лучшее полоскание изделий и 100% удаление загрязнений. В то время, как при совместной стирке вещей из разных материалов возможно снижение эффективности моющих средств.

Прачечная Express оснащена новейшими стиральными машинами и использует при стирке только специализированные средства. Нет необходимости привозить с собой стиральный порошок или кондиционер для белья – все есть на месте. Кроме того, немаловажно, что долгий и утомительный процесс домашней стирки в профессиональной прачечной займет не более 30-45 минут. Стирку всего грязного белья, скопившегося за неделю, Вы сможете осуществить за час и освободить выходные дни для более приятных дел.

Что делать если сбился пух после стирки пуховика?