Удаление пятен с одежды

Удаление пятен с одежды

Любое удаление пятен с одежды начинается с изучения природы возникновения пятна. Иногда удаление пятен с одежды требует немалых усилий и временных затрат. Сложнее всего удаление пятен с одежды производить в домашних условиях, ведь под рукой нет ни специализированных средств, ни оборудования.

Для радикального удаления пятен одежды, существуют общие правила:

  • Проверка устойчивости окраски ткани с помощью пришитого лоскутка или скрытой детали обязательна перед обработкой. Это гарантирует, что удаление пятен с одежды не испортит вещь.
  • Обработка пятна к середине от краев, чтобы не увеличивать его площадь.
  • Чистая белая тряпочка, сложенная в несколько раз и подложенная с изнанки – обязательная защитная манипуляция. Тогда удаление пятен с одежды не принесет неприятных сюрпризов.
  • Защита от ореола и разводов – смачивание вещи вокруг пятна бензином или водой, либо присыпание тальком (крахмалом).
  • Нанесение пятновыводителя с помощью деревянной палочки либо пипетки, чистка с помощью щетки, жесткой кисти, ткани или ваты.

 

 

Растительное происхождение загрязнений, удаление пятен с одежды от травы и зелени:

  1. Перед стиркой пятно промачивается смесью воды (0,5 л) и нашатыря (чайная ложка).
  2. Спиртовая пропитка пятна перед стиркой.
  3. Если пятно совсем свежее, оно прекрасно удаляется во время стирки и не требует предварительного удаления пятен с одежды или предметов гардероба.

Удаляем пятна от красного вина:

  1. Свежее пятно посыпается обильно солью, затем стирается. Такой способ удаления пятен с одежды от вина является наиболее эффективным.
  2. Высохшее пятно обрабатывается смесью лимонной кислоты (1 грамм) и воды (полстакана), затем промывается теплой водой. Оставшиеся следы протираются нашатырем (пол чайной ложки), смешанным с перекисью водорода (пол чайной ложки) и горячей водой (полстакана), затем смываются прохладной водой.

Поэтапное удаление пятен с одежды при их фруктовом происхождении:

  1. Смоченным в уксусе тампоном промачивается пятно, затем вещь прополаскивается.
  2. Свежее фруктовое пятно быстро, чтобы не расплылось, засыпается солью, а затем вещь стирается. Такое удаление пятен с одежды наиболее предпочтительно.
  3. Пятна на не линяющей или белой ткани обдаются кипятком.

Избавляемся от шоколадных пятен:

  1. Чем быстрее солью посыпается свежее пятно, тем лучше эффект. Последующая стирка обязательна. ЛюбоеУдаление пятен от шоколада с одежды промедление снижает успех удаления пятен с одежды из тонких тканей.
  2. Обработка пятна теплым 1,5% нашатырем.
  3. Шелк и шерсть светлых тонов обрабатываются теплым глицерином, через 15 мин. промываются теплой водой. Подробнее о стирке свитера.
  4. Обработка смесью спирта и уксуса в равных частях.

Жирные пятна и удаление пятен с одежды из различных материалов:

  1. Свежие пятна: проглаживание горячим утюгом, проложив с изнанки и сверху промокательную бумагу (3-4слоя). Доочистка бензином или пятновыводителем.
  2. Обработка жирного пятна разведенным в горячей воде нашатырем в пропорции 1:1 перед обязательной стиркой.
  3. Обильная пропитка пятна смесью бензина (пол чайной ложки) и спирта (полстакана). Высушить и затем выстирать.
  4. Ткань, которую нельзя стирать: под пятно с изнанки подкладывается белый материал, пятно обильно посыпается картофельной подогретой мукой, оставляется на 20 мин. Процедура повторяется до окончательного исчезновения загрязнения, затем вещь чистится щеткой.
  5. Светлая шерсть: картофельная мука с водой (кашица) оставляется на пятне на пару-тройку часов, затем промывается и высушивается. Следы на ткани удаляются с помощью бензина, затем протираются корочками черствого хлеба. 

Домашние способы не всегда отличаются эффективностью. Профессиональные методы всегда гарантируют удаление пятен с одежды. Лучшим помощником станет прачка. В отличие от химчистки, в прачечной можно стирать вещи из любых материалов, да и стоимость услуг отличается большей привлекательностью.

В прачечной Express Вы сможете провести удаление пятен с одежды за одну стирку. Профессиональные стиральные машины и специализированные средства позволят качественно выстирать вещь, осуществить удаление пятен с одежды из любого материала. Примечательно, что стоимость стирки составить всего 150 рублей за 5 кг вещей. Прачечная Express– удобный и доступный способ решить проблему пятен на одежде всего за 30 минут. Профессиональные стиральные машины осуществляют стирку быстро, бережно и качественно. Забудьте о пятнах навсегда!